ПСИХОАНАЛИЗ

С вами психоаналитик Лилия Зинуровна Чегаровская

Психоанализ - отдельная школа психологии, а психоаналитик – это специалист получивший образование в специальном Вузе. На психологических кафедрах в университетах и пединститутах психоаналитиков не готовят. Это особая область психологических знаний. В основе психоанализа лежит учение З. Фрейда и последующие углубленные исследования К.Г.Юнга, К. Хорни и др. Центральными понятиями психоанализа являются модусы Сознательного и Бессознательного.
Бессознательное — особые психические силы и структуры, лежащие за пределами сознания, но управляющие поведением человека.
Сознательное —определяет выбор поведения в общественной среде, однако не всецело, так как сам выбор поведения может инициироваться бессознательным. Сознание и бессознательное находятся в антагонистических отношениях, в этой бесконечной борьбе всегда побеждает бессознательное. Задача психоаналитика «поднять на поверхность» процессы бессознательного и сделать их достоянием логического ума. В этом случае внутренний конфликт прекращается и проблема с которой обратился клиент исчезает.

В каких случаях целесообразно обратится к психоаналитику?
Весомым доводом будет стремление что-то изменить в своей жизни на фоне общей психологической неудовлетворённости, или конкретных проблем в личных отношениях, служебном плане или творчестве.
Например, если некоторая история, ситуация повторяется с неприемлемыми для Вас последствиями вновь и вновь.
Непроходящее чувство тревоги, одиночества или непонимания, жизненной несостоятельности.
Внутренний конфликт может вести к физическому страданию – это также повод для обращения к психоанализу.

Как часто нужно будет посещать психоаналитика?
Наиболее оптимальным будет 2 раза в неделю.

Какова продолжительность курса психоанализа?
Положительный результат наступает не ранее чем через пол года. Быстрее достичь успеха удается редко. Самое важное не прекращать психоанализ при первом же улучшении состояния, иначе эффект будет нестойким. Вопрос о целесообразности завершения курса необходимо решать вместе со своим психоаналитиком.

Почему я решила стать именно психоаналитиком?
Когда встал вопрос о получении высшего психологического образования я уже имела достаточно большую собственную психологическую практику, вопрос стоял именно об образовании, а не конъюнктурных соображениях. Ведь психоаналитик сегодня не самая популярная профессия. Психологический мир захлестывают модные инновации. Эриксоновский гипноз, потом соционика, ребефинг, теперь пошла волна НЛП и расстановок по Хеленгеру. Быстро приходят быстро уходят, а отставленный психотерапевтический эффект никто не исследует. Психоанализ был и остается фундаментом для всех психологических школ и авторских методов.

Ведет ли психоаналитик записи?
Да, записи ведутся – это необходимо в таком долгосрочном психотерапевтическом процессе, как психоанализ. Безусловно, они никогда не попадут в руки посторонних людей. Конфиденциальность гарантируется.