Юрий Львович Чегаровский

Образование:


• 
1978 г. Ленинградское высшее художественно-промышленное училище

• 
2003 г. Санкт-Петербургский институт онтопсихологии.
(практический психолог-онтопсихолог)


• 
2009 г. Эриксоновский Университет
(коуч)


Методы работы:


• 
Экзистенциальная психотерапия
• Психодрама (методика Я.Л.Морено)
• Онтопсихологический анализ
• Телесно-ориентированная терапия
• Когнитивная психотерапия
• Психосинез (Р.Ассаджиоли)
• Семантический рисунок (проективные тесты)
• Авторские методики


Личное
:

         Эта Земля может стать для каждого из нас и Раем и Адом. Я сам много лет прожил в «Аду»,  сначала жестоких детских конфликтов с родителями, унижений со стороны учителей в школе, непонимания, отверженности, никчемности и собственных непомерных амбиций. Став взрослым, окунулся в хаос «стандартных» брачных отношений - ссор, обид, катастроф, конфронтации с родственниками. Пережил долгие годы вынужденной работы на износ. Но мне никогда не казалось, это чем-то фатальным. Хорошо помню, что уже примерно с девятилетнего возраста  я постоянно находился в раздумьях, каким быть и каким не быть, каким стать и что обрести. Наблюдал за окружающими людьми, анализировал себя и силился понять, почему же мне так плохо, как войти в состояние гармонии с собой и с окружающими?
            Переломным стал 30-летний возраст. Наверное, с точки зрения окружающих, как психолог я справился с этим «стандартным кризисом» уверенно, но себя не обманешь, я ясно понял, что успешно существую только в рамках общепринятого стандарта. Если взять за точку отсчета себя самого, то на лицо фикция, иллюзия. Следовательно и своих клиентов я в состоянии  приводить к успеху не более чем рамках общественного стереотипа. Пришло осознание, что все чему меня учили, все, что я считал своими достижениями и силой, чем гордился, не стоит ровным счетом ничего.
            Начался период, тотального пересмотра всех своих идей и принципов отношений с Жизнью. Увы, образование психолога, не давало ответов на вопросы, поставленные передо мной жизнью. Тем более, что и сама работа в роли психолога, ежедневно преподносила мне неутешительную статистику своей низкой эффективности. Тогда я начал исследовать все, что могло бы помочь сложить «картинку Жизни» из груды «пазлов» - религиозные учения, философские концепции, медицина, парапсихология, мифология, история. Новые обширные знания давали лишь понятие о чрезвычайной сложности человека и его многомерности, но не давали точек опоры. Перелом произошел только в 2001 после изучения трудов профессора А. Менегетти. Освоение онтопсихологии позволило понять структурные основы психики, как автономной индивидуальности, единицы человеческого социума и частицы мироздания. Оказалось, что не нужно проводить дни и ночи в медитациях, что бы обрести счастье. Нужно всего лишь очистить свою Душу от всех нормативов морали и добродетельности, суррогатных и нелепых. Оказывается, есть иная нравственность, высшего порядка, совсем непохожая на ту, которую нам прививают. (Неправда, что мораль делает нас Людьми) (Неправда, что если ребенка не воспитывать, он станет безнравственным, все как раз наоборот). Для того, что бы стать счастливым и успешным, не нужно ничего привносить в себя, нужно выбросить лишнее.
            Почему я выбрал профессию психолога? У меня есть много специальностей, хороших и нужных, возможно, более спокойных, где я тоже мог бы приносить пользу людям. Наверно потому, что работа психологом задействует наивысший уровень моих знаний и возможностей. С другой стороны – психология является сегодня той точкой для каждого человека, где решаются его самые сокровенные задачи и вместе с тем той точкой, в которой сосредоточено наибольшее количество проблем. Помощь в разрешении этих проблем, кажется мне наиболее важным делом.