ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ

Темой особого внимания детского психолога являются детские неврозы – самый распространенный вид психических отклонений. Детский невроз только условно можно назвать заболеванием. Это проблема человеческих отношений, прежде всего взаимопонимания ребенка и взрослых, поиск ребенком своего Я. Детский невроз – это поиск путей самовыражения, самоутверждения, а так же признания и любви.

Детские неврозы, как правило, развиваются в раннем возрасте, но могут держаться в течение всей жизни.

▪ Страхи
▪ Энурез
▪ Тики
▪ Заикание
▪ Истерики
▪ Нарушения сна

В компетенцию детского психолога входит большой круг проблем и более старшего возраста. У детей школьного возраста могут возникать различные отклонения в психологии. Причина кроется в том, что школа до сих пор остается местом профессионализации, а не социализации молодых людей. В основу учебного процесса ставятся стандарты, а не развитие индивидуальности, в результате чего дети подчас испытывают непреодолимые трудности. Следствием становятся:

▪ проблемы поведения
▪ плохая успеваемость в школе
▪ трудности в общении со сверстниками и родителями
▪ непослушание, агрессивность
▪ страхи, застенчивость, навязчивые действия, частые смены настроения, подавленность
▪ нарушения и задержка речевого развития, запинки в речи, заикание, отказ от речевого общения
▪ нарушения сна, головные боли
▪ гиперактивность, гипервозбудимость

Внимание!

Детский психолог не применяет лекарственные препараты в своей работе, только методы психотерапии. Лекарства не лечат детские проблемные состояния, а лишь временно заглушают их.

Детский психолог рассматривает ситуацию ребенка только в комплексе с общей семейной ситуацией. Семья – это сложная система, в которой ребенок находится под влиянием взрослых. Их здоровье, характер, мировоззрение оказывают прямое влияние на формирование ребенка. Влияние оказывает, как ближнее окружение, так и дальние родственники, а так же друзья ребенка, одноклассники и даже посторонние люди.

Попытки самостоятельно справится с возникшими у вашего ребенка проблемами вызывают уважение. Но примите во внимание, что чтение литературы и следование ее рекомендациям, а так же собственные изобретения едва ли приведет к положительному результату. Детская психология – слишком сложная область знаний. Проконсультируйтесь со специалистом - детским психологом.

 

 

 

 

 

 

 


Консультации детского
психолога он-лайн
Наш адрес:
Centre-ONTO


ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ
горячая линия
8-921-7441320