СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ

 И будут двое одна плоть
(Бытие 2-24)

К семейному психологу не обязательно приходить вдвоем. Семья это всегда система в которой изменения одного помогут измениться всем. Так и должно быть – один помогает другому. Иногда приходят и расширенным составом, с детьми и родственниками. Семейный психолог решает проблемы семьи в широком смысле этого слова, а не только пары. Конечно, львиную долю составляют обращения по поводу противоречий между мужчиной и женщиной.

Конфликт еще не катастрофа, можно сказать, что конфликты между мужчиной и женщиной даже неизбежны. Узнать партнера полностью можно только в реальности. Сначала знакомство, следующий уровень близость, далее совместное проживание, потом брак и еще более сложный уровень открывается когда появляются дети. Переход на каждый последующий уровень часто сопровождается открытиями несоответствующими ожиданиям. В результате конфликт. Обращение к семейному психологу поможет увидеть целостную картину отношений не только для дня сегодняшнего, но и дня завтрашнего.

Сначала была любовь. Но вдруг сила чувств стала ослабевать. Вроде и претензий нет друг к другу, все хорошо, но исчезло главное – притяжение, вдохновение, радость быть вместе. Есть мнение, что так и должно быть, что с годами острота чувств угасает и никогда нельзя достичь того, что было в первые мгновения. Ерунда все это. У нас семейных психологов другое мнение, подкрепленное многими тысячами судеб, когда наоборот - чем дальше, тем сильнее и глубже чувства. Острее, ярче, красивее.

Случается такое, что один из партнеров препятствует участию другого в воспитании ребенка. Этому всегда есть свои объяснения, которые между тем не удовлетворяют того, кому отказано. Действительно, за отказом всегда стоит скрытая причина непонятная ни одному из партнеров. С помощью семейного психолога можно разобраться в том, что является действительной причиной. Не только разобраться, но и ликвидировать безболезненно для обоих.

Отдельная статья в практике семейного психолога - измены. Как простить? как пережить? Как предотвратить если она еще не произошла, но к тому все идет? и самый сложный вопрос – почему произошла измена?

Детский вопрос – камень преткновения многих по сути уже распавшихся семей. Брак продолжает существовать только ради детей. Однако, родители не подозревают при этом, сколь тяжелые невербальные сообщения посылают они тем, ради кого и существуют. Семейный психолог, конечно же, не вправе влиять на выбор родителей, но может очень помочь по части организации такого психологического пространства семьи в котором дети не будут невротизированы.

Не всегда можно спасти семью. Развод или разрыв отношений, если они случились бывает настолько болезненным, что без помощи другого лица, в данном случае семейного психолога, можно и не выкарабкаться. Неважно даже, сколько длились отношения – десять дней или десять лет. Гамма переживаний соответствует масштабу потери, а не времени. Родные и друзья пытаются искренне помочь в таких случаях, у них в избытке сочувствия, но они не знают как работает психика – это сложная система со своими законами. За многотысячелетнюю историю чувствительность человека, как индивида неизмеримо возросла, если прежде люди более успешно справлялись с подобными ситуациями, то сейчас невротизм подошел к опасной черте. Не потому, что человечество ослабело, а потому, что усложнились задачи. Семейный психолог поможет гарантировано.

Появление в семье отчима или мачехи может очень сильно повлиять на детей не в лучшую сторону. Другой стороной медали бывает противодействие детей появлению в семье «чужака» из-за чего мать или отец не могут обрести новую семью. И в том и в другом случае у семейного психолога есть решения, как совместить интересы всех и каждого.

О проблемах сексуального плана иногда стесняются поговорить с партнером. Скромность, стыд, неуверенность что правильно поймут. Всего этого не будет, если вы обратитесь к  семейному психологу. Поговорим об этом?

 

 

 

Консультации семейного психолога.

Из практики
семейного психолога

 


Консультации он-лайн
семейного психолога
Наш адрес:
Centre-ONTO


СЕМЕЙНЫЙ ПСИХОЛОГ
горячая линия
8-921-7441320