СИНЕМАЛОГИЯ

Ваш взор станет ясным лишь тогда,
когда вы сможете заглянуть в свою собственную душу
(К. Г. Юнг)

СИНЕМАЛОГИЯ – это психологический семинар для тех кто всерьез настроен добраться до истины. Для всех тех, кто устал играть чужие роли и намерен стать самим собой. Семинар строится на основе просмотра кинофильма. Кинематограф отличается от других видов искусства наиболее сильным эмоциональным воздействием на зрителя. Именно это и дает возможность предельно ясно увидеть внутренний конфликт.

При всем том, что «Мир такой, каким мы его воспринимаем», а все воспринимают по-разному, существует истина, глубинная объективность каждого явления одинаковая для всех. Эта объективность должна восприниматься адекватно, иначе мы будем пребывать в иллюзии, а не в жизни. Иллюзия может быть, конечно, приятной, но кончается всегда крахом. Кинофильм – та же жизнь концентрированная за счет «сгущения» образов. Тем легче выявить глубинную объективность тех жизненных реалий о которых повествует произведение.

Синемалогия дает каждому хорошую возможность обнаружить свою индивидуальную иллюзию потому, что мы не можем быть индифферентными к происходящему на экране. Происходит эмоциональное включение психологической реальности зрителя в реальность героев кинофильма. В этот момент бессознательные мотивы зрителя становятся явными, так как фильм представляет собой полностью рациональную канву.

Синемалогия не имеет ничего общего с кинофорумом или дебатами «круглого стола» по поводу тех или иных художественных ценностей или моральных коллизий героев кинофильма. Синемалогия требует мужества и решимости анализировать те образы которые захватили сознание. Значение имеет диалог разумов, чувств, интеллектов зрителя и художественных образов кинофильма. Диалог разъясняет внутренний проект каждого смотрящего насколько он функционален или комплексуален.

В качестве рабочего материала на семинаре, как правило, используются шедевры мирового кино. Такой выбор не случаен, данные кинофильмы имеют наибольший эмоциональный коэффициент для большинства. После просмотра совместно с ведущим участники анализируют эмоциональные состояния и мысли по поводу тех или иных эпизодов или образов. Материал позволяет каждому участнику понять свой тип поведения, разобраться в мотивах повседневных поступков, понять те или иные влечения, инварианты сознания. Так начинает выстраиваться реальность своего Я.

 

Длительность семинара:
2,5 часа

Количество участников:
5-15 человек

Стоимость семинара:
300 р.

 

 

 

 

Психологический семинар-тренинг «Синемалогия»